Лучшие люди при строжайшей селекции со всей России шли именно на Физтех. У нас было очень мало москвичей. Я москвич, родился в Москве и всю жизнь прожил здесь. Но у нас в группе из 12–15 человек было всего 2–3 москвича. Когда же варишься в очень талантливой среде, то привыкаешь к конкуренции. В тебе шлифуется лучшее — и то, что даёт Институт, и то, что в тебе заложено от папы с мамой; появляется честолюбие, хочется куда-то прорваться; воспитывается умение держать удар.

Кирпичников М. П. (академик РАН, бывший министр науки и технологий РФ) // Я — физтех.— М.: ЦентрКом.

Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

Минобороны рекомендовало не брать аспирантов в армию
опубликовано: 01.06.2011

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков рекомендовал призывным комиссиям не брать на военную службу аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профобразования.

Как сообщили РБК в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, ранее президент России Дмитрий Медведев поставил задачу гарантировать непрерывность получения образования аспирантам государственных образовательных учреждений высшего профобразования и научных учреждений.

"Во исполнение этого решения А.Сердюков рекомендовал призывным комиссиям субъектов РФ не призывать на военную службу данную категорию граждан", - отметили в военном ведомстве. Соответствующие поправки в законодательство РФ будут внесены установленным порядком, добавили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что Минобороны, Минобрнауки и Госдума 3 июня 2011г. проведут совещание по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ и учреждений среднего профобразования. На совещании будет обсуждаться возможность получения права на отсрочку выпускниками школ и учреждений среднего профессионального образования призывного возраста в целях предоставления им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования.

В соответствии с поручением Д.Медведева в Минобороны РФ организована работа по подготовке предложений о расширении списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Напомним, 31 мая 2011г. президент России Д.Медведев дал поручение министру обороны РФ Анатолию Сердюкову и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке.

По материалам сайта РосБизнесКонсалтинг