Почему наша фирма обставила немцев и американцев, которые бились над программой компьютерного распознавания русского рукописного текста, но ничего не добились?.. Компьютерным программам до фонаря лингвистика, им подавай математику. А в математике физтех вне конкуренции, а физтехи в нашей фирме все сплошь.

Н. Никольский, Заместитель председателя АОЗТ «Cognitive Technologies»

Какой из сайтов кафедр вы считаете лучшим?

Общей физики
Иностранных языков
Спорт-клуба МФТИ
Бизнес-школы
Высшей математики
Правоведения
Теоретической физики
Теоретической механики
Экономики
Факультета гуманитарных наук

Нобелевскую премию по медицине присудили за иммунитет
опубликовано: 04.10.2011

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награду получили исследователи Брюс Бётлер, Жюль Хоффман и Ральф Штейнман, занимавшиеся изучением врожденного и приобретенного иммунитета.

Согласно сообщению Нобелевского комитета, премия за 2011 год в размере 10 миллионов крон (около 1,4 миллиона долларов США) была разделена. Половина премии присуждена ученым Брюсу Бётлеру (Bruce A. Beutler) и Жюлю Хоффману (Jules A. Hoffmann) за "открытия в области активации врожденного иммунитета".

Врожденный иммунитет - это способность живых организмов узнавать и обезвреживать патогены даже если до сих пор они никогда с ними не контактировали. Это эволюционно наиболее древняя система, и она присутствует у всех многоклеточных животных и растений.

Вторую половину премии присудили Ральфу Штейнману (Ralph M. Steinman) "за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном (приобретенном) иммунитете". Однако спустя несколько часов после объявления стало известно, что ученый 30 сентября умер, поэтому судьба этой части премии пока неизвестна.

Адаптивный (приобретенный) иммунитет - появляющаяся у челюстных позвоночных эволюционно более поздняя способность организма вырабатывать специфический иммунный ответ на конкретные чужеродные антигены, что позволяет многократно усилить интенсивность защитной реакции при повторной встрече с ними.

Хоффман и Бётлер летом 2011 года удостоились за свои работы так называемой азиатской Нобелевки - премии Шоу. Ее размер составляет около одного миллиона долларов.

Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии состоится 10 декабря.

Ссылки по теме

По материалам сайта medportal.ru