Я знаю успешных выпускников других вузов, но способность к выживаемости у физтехов гораздо выше. Я не знаю точно, в чем секрет. …Наверное, в заложенной Капицей «системе Физтеха». Приобщение студентов к реальной работе с первых курсов, тренировка работоспособности через задавальники, вопросы по выбору, самостоятельные и лабораторные работы в институте и на базах. Сказывается общая энергетика Физтеха: три нобелевских лауреата являются основателями МФТИ, восемь нобелевских лауреатов в разное время были профессорами Физтеха, не говоря уже об академиках, членах-корреспондентах… Неудивительно, что в такой среде студенты учатся успешно решать жизненные задачи.

Давид Ян, создатель ABBYY, выпускник МФТИ

Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

Нобелевскую премию по медицине присудили за иммунитет
опубликовано: 04.10.2011

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине. Награду получили исследователи Брюс Бётлер, Жюль Хоффман и Ральф Штейнман, занимавшиеся изучением врожденного и приобретенного иммунитета.

Согласно сообщению Нобелевского комитета, премия за 2011 год в размере 10 миллионов крон (около 1,4 миллиона долларов США) была разделена. Половина премии присуждена ученым Брюсу Бётлеру (Bruce A. Beutler) и Жюлю Хоффману (Jules A. Hoffmann) за "открытия в области активации врожденного иммунитета".

Врожденный иммунитет - это способность живых организмов узнавать и обезвреживать патогены даже если до сих пор они никогда с ними не контактировали. Это эволюционно наиболее древняя система, и она присутствует у всех многоклеточных животных и растений.

Вторую половину премии присудили Ральфу Штейнману (Ralph M. Steinman) "за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном (приобретенном) иммунитете". Однако спустя несколько часов после объявления стало известно, что ученый 30 сентября умер, поэтому судьба этой части премии пока неизвестна.

Адаптивный (приобретенный) иммунитет - появляющаяся у челюстных позвоночных эволюционно более поздняя способность организма вырабатывать специфический иммунный ответ на конкретные чужеродные антигены, что позволяет многократно усилить интенсивность защитной реакции при повторной встрече с ними.

Хоффман и Бётлер летом 2011 года удостоились за свои работы так называемой азиатской Нобелевки - премии Шоу. Ее размер составляет около одного миллиона долларов.

Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии состоится 10 декабря.

Ссылки по теме

По материалам сайта medportal.ru