Приглашаем в магистратуру (5–6 курс МФТИ) — бакалавров наук как Физтеха, так и других вузов. Обращаться в приёмную комиссию МФТИ (095) 408–48–00 или к помощнику ректора по магистратуре — Кирееву Виктору Борисовичу (095) 408–80–72.

Объявление на доске приказов. Июнь 1999 г.

Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

6 декабря в 21.00 в студенческом городке МФТИ прошли учения по тушению пожара
опубликовано: 06.12.2012

Очаг возгорания – кухня общежития №1. Огонь тушили добровольная пожарная дружина МФТИ и бойцы пожарной охраны города Долгопрудного. Были эвакуированы все студенты, находящиеся в тот момент в общежитии. Никто не пострадал.
Пожар, случившийся в студгородке в четверг вечером, и его ликвидация оказались плановыми учениями, которые провел отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МФТИ.

Учения проводились в 21.00. К этому часу большинство студентов возвращается после учебы, поэтому общежитие максимально заполнено.

Цель учений – подготовить добровольную пожарную дружину МФТИ к действиям в экстремальной ситуации и обучить проживающих в общежитии студентов организованно покидать помещение в случаях чрезвычайной ситуации при пожаре, стихийном бедствии и так далее.

МФТИ проводил учения совместно с пожарной охраной города Долгопрудного.

- По сценарию учений, пожар «возник» на кухне второго этажа из-за оставленных без присмотра электроплит с кастрюлями и чайниками на них, - рассказывает начальник штаба ГО и ЧС МФТИ Вячеслав Михайлович Кигель. – Мы сымитировали пожар, пустили немного дыма... Сработали сирены, оповещающие о тревоге на весь корпус здания, в громкоговоритель мы говорили, что происходящее – не шутка. И мы смотрели, как действует добровольная пожарная дружина, как эвакуируются студенты. Все прошло грамотно и организованно.

Накануне с добровольной дружиной я провел тренировку, мы с ребятами распределили обязанности: кто будет на пожарном стволе, кто будет работать с огнетушителем, а кто будет бегать по коридору и стучать в комнаты, сообщая о пожаре.

Основная задача добровольной пожарной дружины во время таких учений и, не дай Бог настоящего ЧП, это оперативная эвакуация всех находящихся в здании. Также главная задача дружины – не дать разгореться пожару с помощью огнетушителей, пожарных кранов, которые есть в общежитии.

Всех «эвакуированных» студентов мы собрали за общежитием на площадке, провели перекличку, чтобы точно знать, все ли эвакуированы. Затем я провел инструктаж, как действовать в реальной экстремальной ситуации: выключить свет, взять теплые, ценные вещи, документы, покинуть комнаты. А если попали в задымленную зону, то нужно прижаться к полу, так как на высоте до 30 см от уровня пола по закону физики остается более менее чистый воздух, мокрой тряпкой или марлей прикрыть рот и нос и двигаться к выходу. Если же попали в сильно задымленное место и нет возможности выбраться, то всеми доступными способами и средствами нужно оповестить о себе, чтобы спасатели и пожарная охрана вас заметили и спасли.

Противопожарные учения прошли в первом общежитии МФТИ, а через месяц они пройдут в другом общежитии кампуса и так далее. И каждый раз будет привлекаться городская пожарная охрана. Таким образом долгопрудненские пожарные смогут изучить планы выходов и наличие запасных подъездов к общежитиям.

Записала Марина Суркова,
фото автора