Семнадцатилетний Евгений Панов из Челябинска завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике, что проходила в английском городе Лестере. Это вторая золотая медаль Жени — первую он завоевал в 1999 году на олимпиаде в Италии.

Сегодня Евгений — студент МФТИ, «олимпийца» приняли в Институт без экзаменов. С выбором вуза сомнений не было. «Здесь и подготовка на мировом уровне, — говорит Женя, — и все ходы-выходы известны».

Аввакумова Г. Физика — та же добыча золота // Карьера (Профиль).— 2000.— № 10.

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует

Сегодня родится семимиллиардный житель Земли
опубликовано: 31.10.2011

По прогнозу Фонда народонаселения ООН (UNPFA), сегодня, 31 октября, народонаселение мира достигнет исторического рубежа - 7 млрд человек.

В 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево.

По расчетам ООН, в 2011 году на Земле родится примерно 135 миллионов человек, умрет 57 миллионов - общий прирост, таким образом, составит 78 миллионов человек. Значительная его часть придется на развивающиеся страны. Сейчас лидерами по численности населения являются Китай (1,35 миллиарда человек) и Индия (1,24 миллиарда жителей).

К 2050 году на развивающиеся страны будет приходиться до 97% прироста населения против нынешних 38%. К этому же году в менее развитых регионах будет проживать 86% населения планеты (по сравнению с 68% в 1950 году и 82% в 2011 году). Самой густонаселенной страной к 2050 году станет Индия (1,69 миллиардов человек), Китай займет вторую строчку (1,3 миллиарда человек).

Как известно, до 1 миллиарда человечество добралось лишь в 1804 году, а на то, чтобы удвоить этот показатель, ушло лишь 125 лет. В целом за два с небольшим столетия, с 1800 по 2011 год, количество людей, населяющих Землю, выросло в семь раз. Однако по оценкам ООН, всего через 40 лет, к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 миллиардов.

По материалам сайта korrespondent.net