Лучшие люди при строжайшей селекции со всей России шли именно на Физтех. У нас было очень мало москвичей. Я москвич, родился в Москве и всю жизнь прожил здесь. Но у нас в группе из 12–15 человек было всего 2–3 москвича. Когда же варишься в очень талантливой среде, то привыкаешь к конкуренции. В тебе шлифуется лучшее — и то, что даёт Институт, и то, что в тебе заложено от папы с мамой; появляется честолюбие, хочется куда-то прорваться; воспитывается умение держать удар.

Кирпичников М. П. (академик РАН, бывший министр науки и технологий РФ) // Я — физтех.— М.: ЦентрКом.

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует

Игорю Борисовичу Петрову – 60!
опубликовано: 08.02.2013

Факультет управления и прикладной математики вместе с сотрудниками кафедр Информатики, Вычислительной математики, Математических основ управления и Анализа систем и решений сердечно поздравляет своего коллегу, известного российского ученого, заведующего кафедрой Информатики МФТИ Игоря Борисовича Петрова с юбилеем.

Чуть меньше сорока лет назад Игорь Борисович успешно закончил физтех, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию (под руководством чл-корр. РАН А.С. Холодова), с тех пор и по сей день непрестанно и самозабвенно трудится на благо физтеха. Здесь можно было долго перечислять заслуги Игоря Борисовича на посту заведующего кафедрой, но упомянем лишь некоторые недавние: активная работа с аспирантами, закрепление их в науки, привлечение их к преподаванию, успехи команд, подготовленных сотрудниками кафедры, на различных соревнованиях (в том числе победы на ImagineCup 2010 и ACMICPC 2012), разработка оригинальных монографий по вычислительной математике и математическому моделированию (вместе с А.И. Лобановым), создание при поддержке кафедры Информатики в 2011 г. учеником И.Б. Петрова проф. А.Г. Тормасовым базовой кафедры ФУПМ Parallels. Несмотря на большую административную нагрузку Игорь Борисович, прежде всего, активно работающий ученый и талантливый педагог. Он известен своими работами в области прикладной математики, численного моделирования, информатика, компьютерных методов обучения. Задачи, которые исследует И.Б. Петров и возглавляемый им коллектив всегда имеют большую социальную значимость, например, медицинские приложения, исследование воздействий природных катастроф на наземные сооружения и т.п.

Факультет управления и прикладной математики очень многим обязан Игорю Борисовичу. Фактически, И.Б. Петров является “мотором” одного из трех факультетских китов = математика + физика + информатика! Во многом под его влиянием и при его непосредственном участии сформировалась те курсы информатики и её приложений, которые сейчас читаются студентам ФУПМ. Часть курсов уникальна и факт их существования личная заслуга Игоря Борисовича.

Мы очень рады, что рядом есть такой замечательный, отзывчивый и многогранный человек. Желаем Игорю Борисовичу крепкого здоровья, много сил и терпения для преодоления всяческих трудностей, с которыми неизбежно сталкивается руководитель такого ранга.