В то время, когда вся Россия стремится на Физтех, москвичи, по старинке, идут в МГУ.

Студенческий фольклор приписывает эту фразу академику А. Н. Колмогорову

Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

Игорю Борисовичу Петрову – 60!
опубликовано: 08.02.2013

Факультет управления и прикладной математики вместе с сотрудниками кафедр Информатики, Вычислительной математики, Математических основ управления и Анализа систем и решений сердечно поздравляет своего коллегу, известного российского ученого, заведующего кафедрой Информатики МФТИ Игоря Борисовича Петрова с юбилеем.

Чуть меньше сорока лет назад Игорь Борисович успешно закончил физтех, поступил в аспирантуру, защитил диссертацию (под руководством чл-корр. РАН А.С. Холодова), с тех пор и по сей день непрестанно и самозабвенно трудится на благо физтеха. Здесь можно было долго перечислять заслуги Игоря Борисовича на посту заведующего кафедрой, но упомянем лишь некоторые недавние: активная работа с аспирантами, закрепление их в науки, привлечение их к преподаванию, успехи команд, подготовленных сотрудниками кафедры, на различных соревнованиях (в том числе победы на ImagineCup 2010 и ACMICPC 2012), разработка оригинальных монографий по вычислительной математике и математическому моделированию (вместе с А.И. Лобановым), создание при поддержке кафедры Информатики в 2011 г. учеником И.Б. Петрова проф. А.Г. Тормасовым базовой кафедры ФУПМ Parallels. Несмотря на большую административную нагрузку Игорь Борисович, прежде всего, активно работающий ученый и талантливый педагог. Он известен своими работами в области прикладной математики, численного моделирования, информатика, компьютерных методов обучения. Задачи, которые исследует И.Б. Петров и возглавляемый им коллектив всегда имеют большую социальную значимость, например, медицинские приложения, исследование воздействий природных катастроф на наземные сооружения и т.п.

Факультет управления и прикладной математики очень многим обязан Игорю Борисовичу. Фактически, И.Б. Петров является “мотором” одного из трех факультетских китов = математика + физика + информатика! Во многом под его влиянием и при его непосредственном участии сформировалась те курсы информатики и её приложений, которые сейчас читаются студентам ФУПМ. Часть курсов уникальна и факт их существования личная заслуга Игоря Борисовича.

Мы очень рады, что рядом есть такой замечательный, отзывчивый и многогранный человек. Желаем Игорю Борисовичу крепкого здоровья, много сил и терпения для преодоления всяческих трудностей, с которыми неизбежно сталкивается руководитель такого ранга.