Существует и некое физтеховское братство. Может, это и миф в существенной степени, но, тем не менее, если надо сделать что-то серьёзное, то проще идти по линии Физтеха. И это ещё раз подтверждает, что Физтех принадлежит к ряду элитных институтов мира.

У физтехов потенциала — жизненной силы — очень много. Нужно очень «постараться», чтобы они полностью деградировали.

Андреев А. Ф. (вице-президент РАН) // Я — физтех.— М.: ЦентрКом.

Скончался академик Сергей Михайлович Никольский
опубликовано: 12.11.2012

На 108 году ушел из жизни замечательный человек Сергей Михайлович Никольский.
Патриот своей страны, академик, профессор, доктор физико-математических наук.
Для Физтеха личность Никольского является легендарной. В 1947 году, на только что открытом физико-техническом факультете МГУ самую первую лекцию студентам прочитал именно Сергей Михайлович. Это была лекция по математическому анализу. А последнюю лекцию в стенах Физтеха он прочитал в 1997 году в возрасте 92 лет.
Сергей Михайлович – автор известного учебника по матанализу, руководитель группы авторов школьных учебников. Он – третий заведующий кафедрой высшей математики МФТИ, передал ее в 1954 году своему ученику Кудрявцеву Льву Дмитриевичу.
До последних лет жизни всемирно известный математик С. М. Никольский оставался главным научным сотрудником МИАН, профессором МФТИ, членом Президиума Научно-методического совета по математике при Министерстве образования и науки РФ. А главное, до последних дней своей легендарной жизни Сергей Михайлович сохранял свое фирменное чувство юмора, чем восхищал коллег и близких.
Выпускники Физтеха, которые сами уже стали известными учёными, членами-корреспондентами и академиками, всегда с благодарностью вспоминают лекции Никольского и особо отмечают их глубину и эмоциональность.
Светлая память о замечательном человеке, советском математике Сергее Михайловиче Никольском навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится в среду 14 ноября в 10.00 на 1 этаже здания Президиума РАН по адресу Ленинский пр., д. 32а (м. «Ленинский проспект»).