В МФТИ открываются два компьютерных класса: Intel и Sun’овский Java-центр. Кроме того, уже несколько лет компьютерные сети общежитий подключены к сети «Интернет».

Неделя Физтеха // За науку.— 1998.— № 10.

Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

Скончался академик Сергей Михайлович Никольский
опубликовано: 12.11.2012

На 108 году ушел из жизни замечательный человек Сергей Михайлович Никольский.
Патриот своей страны, академик, профессор, доктор физико-математических наук.
Для Физтеха личность Никольского является легендарной. В 1947 году, на только что открытом физико-техническом факультете МГУ самую первую лекцию студентам прочитал именно Сергей Михайлович. Это была лекция по математическому анализу. А последнюю лекцию в стенах Физтеха он прочитал в 1997 году в возрасте 92 лет.
Сергей Михайлович – автор известного учебника по матанализу, руководитель группы авторов школьных учебников. Он – третий заведующий кафедрой высшей математики МФТИ, передал ее в 1954 году своему ученику Кудрявцеву Льву Дмитриевичу.
До последних лет жизни всемирно известный математик С. М. Никольский оставался главным научным сотрудником МИАН, профессором МФТИ, членом Президиума Научно-методического совета по математике при Министерстве образования и науки РФ. А главное, до последних дней своей легендарной жизни Сергей Михайлович сохранял свое фирменное чувство юмора, чем восхищал коллег и близких.
Выпускники Физтеха, которые сами уже стали известными учёными, членами-корреспондентами и академиками, всегда с благодарностью вспоминают лекции Никольского и особо отмечают их глубину и эмоциональность.
Светлая память о замечательном человеке, советском математике Сергее Михайловиче Никольском навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится в среду 14 ноября в 10.00 на 1 этаже здания Президиума РАН по адресу Ленинский пр., д. 32а (м. «Ленинский проспект»).