Физтех был задуман и реализован как высшее учебное заведение, готовящее высококвалифицированные кадры для проведения фундаментальных исследований и выполнения перспективных технологических разработок в передовых областях науки и техники. Выпускники Физтеха обеспечивали приоритетные государственные интересы в наукоемкой, главным образом оборонной, промышленности.

Н.Н. Кудрявцев //Из книги "Физтех. Взгляд в будущее"

Какой из сайтов кафедр вы считаете лучшим?

Общей физики
Иностранных языков
Спорт-клуба МФТИ
Бизнес-школы
Высшей математики
Правоведения
Теоретической физики
Теоретической механики
Экономики
Факультета гуманитарных наук

Памяти Булата Исламова
опубликовано: 16.09.2012

13 сентября у первокурсника ФУПМ Булата Исламова остановилось сердце. Диагноз – сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
Коллектив МФТИ глубоко скорбит о трагической гибели Булата и выражает соболезнования его семье и близким.
Булат поступил в МФТИ нынешним летом. Он приехал из Набережных Челнов, дзюдоист, неоднократный чемпион всероссийских и республиканских спортивных соревнований.
К великому несчастью, о проблемах с сердцем 18-летний юноша не подозревал.
Ему стало плохо вечером 13 сентября на обычной тренировке в спортзале МФТИ. Сердце остановилось в машине скорой помощи по пути в больницу.