8 факультетов МФТИ выпускают специалистов 96-ти специальностей. Сейчас в Институте, который получил звание государственного университета, учится около 4 000 студентов и 600 аспирантов. Из них москвичей всего от 12 до 17% в зависимости от курса. Из 21 000 выпускников Физтеха получилось более 7 500 кандидатов наук, 3 600 докторов наук, 50 академиков и членов-корреспондентов РАН. И два космонавта — Александр Серебров и Александр Калери.

Николаев А., Соболев Е. Большой театр советской физики // Огонёк.— 1996.— № 50.

Какой из сайтов кафедр вы считаете лучшим?

Общей физики
Иностранных языков
Спорт-клуба МФТИ
Бизнес-школы
Высшей математики
Правоведения
Теоретической физики
Теоретической механики
Экономики
Факультета гуманитарных наук

20 мая исполнилось 75 лет одному из легендарных преподавателей ФАКИ Эриху Николаевичу Вознесенскому
опубликовано: 20.05.2012

????????????_2Э.Н.Вознесенский поступил в МФТИ в 1955 году на факультет, который в те годы назывался «Аэромех». Проходил базовую подготовку в Лётно-исследовательском институте в г. Жуковском, проживая в общежитии рядом с лётчиками-испытателями реактивной авиации. Сразу после окончания физтеха в 1961 году Эрих Николаевич был принят на работу в МФТИ на кафедру Термодинамики и горения. Областью его научных интересов стало взаимодействие недорасширенных струй с преградами. Впоследствии, став кандидатом физико-математических наук, Э.Н.Вознесенский продолжил свои научные исследования, а также преподавательскую деятельность на кафедре Физическая механика, где и работает по настоящее время.
В 1989 году на Э.Н.Вознесенского были возложены обязанности заместителя декана ФАКИ по работе с младшими курсами. Трудно представить на этом посту более внимательного и дотошного человека чем Эрих Николаевич. Свыше 20 раз принимал он в свои руки новые поколения абитуриентов и бережно, с минимальными потерями доводил их до степеней бакалавров и магистров. В настоящее время Э.Н.Вознесенский курирует на факультете направление подготовки «Системный анализ и управление», а также преподаёт на кафедре Физической механики дисциплину, которая формирует базис всего образования ФАКИ – механику сплошных сред.

Коллектив факультета Аэрофизики и космических исследований поздравляет Вас, дорогой Эрих Николаевич, со славным юбилеем – 75-летием. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в научной работе, в благородном деле обучения и воспитания молодых учёных. Будьте счастливы, дорогой Эрих Николаевич! Работайте во славу Физтеха, учите уму-разуму младшие поколения, и всегда рассчитывайте на нашу помощь и понимание.

Ваши ученики, коллеги, соратники по Физтеху