Армия завтрашнего дня должна быть очень хорошо технически оснащена. Для успеха реформы нам нужно решить задачу сверхсложную, нужно перейти к вооружению не завтрашнего, а послезавтрашнего дня, чтобы наверстать упущенное. Думаю, что кроме Физтеха вряд ли кто-то может быть лучше к этому готов.

Батурин Ю. М. (доктор юридических наук, выпускник МФТИ 1973 года, лётчик-космонавт (бывший помощник Президента, бывший секретарь Совета Безопасности РФ)) // За науку.

Какие книги в первую очередь должны попасть в электронную библиотеку МФТИ?

Редкие издания научно-технической литературы
Периодические издания
Книжные новинки
Книги, которых мало в библиотеке

20 мая исполнилось 75 лет одному из легендарных преподавателей ФАКИ Эриху Николаевичу Вознесенскому
опубликовано: 20.05.2012

????????????_2Э.Н.Вознесенский поступил в МФТИ в 1955 году на факультет, который в те годы назывался «Аэромех». Проходил базовую подготовку в Лётно-исследовательском институте в г. Жуковском, проживая в общежитии рядом с лётчиками-испытателями реактивной авиации. Сразу после окончания физтеха в 1961 году Эрих Николаевич был принят на работу в МФТИ на кафедру Термодинамики и горения. Областью его научных интересов стало взаимодействие недорасширенных струй с преградами. Впоследствии, став кандидатом физико-математических наук, Э.Н.Вознесенский продолжил свои научные исследования, а также преподавательскую деятельность на кафедре Физическая механика, где и работает по настоящее время.
В 1989 году на Э.Н.Вознесенского были возложены обязанности заместителя декана ФАКИ по работе с младшими курсами. Трудно представить на этом посту более внимательного и дотошного человека чем Эрих Николаевич. Свыше 20 раз принимал он в свои руки новые поколения абитуриентов и бережно, с минимальными потерями доводил их до степеней бакалавров и магистров. В настоящее время Э.Н.Вознесенский курирует на факультете направление подготовки «Системный анализ и управление», а также преподаёт на кафедре Физической механики дисциплину, которая формирует базис всего образования ФАКИ – механику сплошных сред.

Коллектив факультета Аэрофизики и космических исследований поздравляет Вас, дорогой Эрих Николаевич, со славным юбилеем – 75-летием. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в научной работе, в благородном деле обучения и воспитания молодых учёных. Будьте счастливы, дорогой Эрих Николаевич! Работайте во славу Физтеха, учите уму-разуму младшие поколения, и всегда рассчитывайте на нашу помощь и понимание.

Ваши ученики, коллеги, соратники по Физтеху