Идеальный вуз — это тот, в котором интересно учиться и по окончании которого можно устроиться на высокооплачиваемую работу. В последние три года увеличивается число желающих получить фундаментальное физико-математическое образование и навыки, необходимые для того, чтобы добиться успеха в жизни. Более других удовлетворяют этим требованиям четыре вуза: Московский физико-технический институт, МГУ им. М. Ю. Ломоносова, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Два варианта — два гиганта: МФТИ и МГУ // Элитное образование.

Юбилей Ю.А. Флёрова, одного из самых любимых и уважаемых преподавателей на ФУПМ
опубликовано: 03.03.2012

Флёров Юрий Арсениевич       3 марта 2012 г. исполняется 70 лет профессору, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАН Юрию Арсениевичу Флёрову – выдающемуся учёному в области информационно-вычислительных систем, заведующему отделом математического моделирования систем проектирования Вычислительного Центра РАН, заместителю директора ВЦ РАН, профессору кафедры математических основ управления МФТИ.

Среди научных результатов Ю.А.Флёрова: метод анализа и синтеза объектов инженерной геометрии, математическая теория построения иерархических систем проектирования сложных технических объектов, инструментальная система автоматизации разработки и сопровождения программных проектов информационно-вычислительных систем. За разработку систем автоматизации проектирования сложных авиационных комплексов Ю.А.Флёров удостоен Премии Совета Министров СССР; за цикл трудов для высшей школы – Премии Правительства РФ.

Сорок лет Юрий Арсениевич преподает студентам ФУПМ ставший фундаментальным (в том числе, благодаря его усилиям) курс дискретной математики. В последние годы на его лекциях и семинарах всё чаще можно встретить и студентов других факультетов. Всех привлекает не только содержание курса, но и высокий уровень, стиль, мастерство преподавания.

Коллеги, друзья и студенты поздравляют Юрия Арсениевича с юбилеем!

Дорогой Юрий Арсениевич! Желаем Вам энергии, успехов, благополучия, интересных проектов, талантливых учеников!

О Ю.А.Флёрове можно прочесть в Википедии, на сайте ВЦ РАН  и в других источниках.

Поздравляем!