Я знаю успешных выпускников других вузов, но способность к выживаемости у физтехов гораздо выше. Я не знаю точно, в чем секрет. …Наверное, в заложенной Капицей «системе Физтеха». Приобщение студентов к реальной работе с первых курсов, тренировка работоспособности через задавальники, вопросы по выбору, самостоятельные и лабораторные работы в институте и на базах. Сказывается общая энергетика Физтеха: три нобелевских лауреата являются основателями МФТИ, восемь нобелевских лауреатов в разное время были профессорами Физтеха, не говоря уже об академиках, членах-корреспондентах… Неудивительно, что в такой среде студенты учатся успешно решать жизненные задачи.

Давид Ян, создатель ABBYY, выпускник МФТИ

Секция ФУПМ для абитуриентов 08.07.2013