Выпускники Физтеха... Кто-то из них через некоторое время может оказаться в Америке. Что же, значит, у них прекрасная фундаментальная подготовка. Кое-кто быстро сориентируется и пойдёт в современный бизнес, но это будут не лотошники, не лавочники, а управляющие банковским компьютерным капиталом, инвестиционным капиталом, может быть, производством.

Карлов Н. В. (член-корреспондент РАН)

Конкурс задач для заочной олимпиады ФМХФ МФТИ
опубликовано: 03.09.2013

Проводится конкурсный набор задач для Заочной физико-математической олимпиады ФМХФ МФТИ 2013-2014 года для школьников.

Победители конкурса получат денежную премию и будут приглашены на проверку олимпиады.

Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты всех факультетов МФТИ. Задачи принимаются до 1 октября 2013 года.

Требования к задачам: авторская новизна и оригинальность идеи задачи (давайте без плагиата), желателен небольшой объем условия и решения, все в рамках школьной программы (отсутствие в решении сложных интегралов и дифф. уравнений). Приветствуются интересные качественные и экспериментальные задачи по физике.

Смотрите рекомендуемые темы по математике. Относительно тем по физике: обычно приносят много задач по механике и электричеству, мало - по термодинамике и оптике. В олимпиаде же все темы должны быть представлены равномерно, поэтому пробиться в призеры по первым двум темам тяжело.

Задачи в письменном или электронном виде можно принести Транькову Сергею в 8-404/3 после 21.00, или переслать на tran88@mail.ru в электронном виде (MS Word в архиве rar/zip, рисунки отдельными файлами в jpg-формате).