Физтех был задуман и реализован как высшее учебное заведение, готовящее высококвалифицированные кадры для проведения фундаментальных исследований и выполнения перспективных технологических разработок в передовых областях науки и техники. Выпускники Физтеха обеспечивали приоритетные государственные интересы в наукоемкой, главным образом оборонной, промышленности.

Н.Н. Кудрявцев //Из книги "Физтех. Взгляд в будущее"

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует

Конкурс задач для заочной олимпиады ФМХФ МФТИ
опубликовано: 03.09.2013

Проводится конкурсный набор задач для Заочной физико-математической олимпиады ФМХФ МФТИ 2013-2014 года для школьников.

Победители конкурса получат денежную премию и будут приглашены на проверку олимпиады.

Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты всех факультетов МФТИ. Задачи принимаются до 1 октября 2013 года.

Требования к задачам: авторская новизна и оригинальность идеи задачи (давайте без плагиата), желателен небольшой объем условия и решения, все в рамках школьной программы (отсутствие в решении сложных интегралов и дифф. уравнений). Приветствуются интересные качественные и экспериментальные задачи по физике.

Смотрите рекомендуемые темы по математике. Относительно тем по физике: обычно приносят много задач по механике и электричеству, мало - по термодинамике и оптике. В олимпиаде же все темы должны быть представлены равномерно, поэтому пробиться в призеры по первым двум темам тяжело.

Задачи в письменном или электронном виде можно принести Транькову Сергею в 8-404/3 после 21.00, или переслать на tran88@mail.ru в электронном виде (MS Word в архиве rar/zip, рисунки отдельными файлами в jpg-формате).