На Физтехе действительно дается огромный объем фактической информации, которую кто-то усваивает, а кто-то – нет. Но чего ты не можешь не усвоить на Физтехе – это способ мышления. Здесь учат мыслить.

Давид Ян, создатель ABBYY, выпускник МФТИ

Конкурс задач для заочной олимпиады ФМХФ МФТИ
опубликовано: 03.09.2013

Проводится конкурсный набор задач для Заочной физико-математической олимпиады ФМХФ МФТИ 2013-2014 года для школьников.

Победители конкурса получат денежную премию и будут приглашены на проверку олимпиады.

Участвовать в конкурсе могут студенты и аспиранты всех факультетов МФТИ. Задачи принимаются до 1 октября 2013 года.

Требования к задачам: авторская новизна и оригинальность идеи задачи (давайте без плагиата), желателен небольшой объем условия и решения, все в рамках школьной программы (отсутствие в решении сложных интегралов и дифф. уравнений). Приветствуются интересные качественные и экспериментальные задачи по физике.

Смотрите рекомендуемые темы по математике. Относительно тем по физике: обычно приносят много задач по механике и электричеству, мало - по термодинамике и оптике. В олимпиаде же все темы должны быть представлены равномерно, поэтому пробиться в призеры по первым двум темам тяжело.

Задачи в письменном или электронном виде можно принести Транькову Сергею в 8-404/3 после 21.00, или переслать на tran88@mail.ru в электронном виде (MS Word в архиве rar/zip, рисунки отдельными файлами в jpg-формате).