Какие теперь стимулы для молодёжи идти в науку, в том числе и через МФТИ? Я называю три стимула:

Первый — чисто идеальный, любовь к знанию. Это вневременная, прекрасная и вечная мотивация.

Вторая мотивация локальная в пространстве и времени. Это компьютерная наука, необходимая для современной экономики, современного управления, современного банковского дела. Все эти сферы связаны с невероятным рынком рабочей силы. Выпускники Физтеха действительно идут там нарасхват.

И третий стимул: МФТИ — самый конкурентоспособный из российских вузов на западных рынках.

Карлов Н. В. (член-корреспондент РАН)

курс "Введение в некоммутативную геометрию" (А.Г.Сергеев, МИАН)
опубликовано: 20.02.2014

В Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН (МИАН) в Научно-образовательном центре при МИАН
д.ф.-м.н. Армен Глебович Сергеев прочитает курс "Введение в некоммутативную геометрию"

Курс читается по пятницам с 16:00.
Первое занятие - 21 февраля 2014г.
Длительность занятия - 2 пары. Как правило 1 пара - лекция, и 1 пара - семинар.

Курс рассчитан на студентов 3-го курса и старше. Предполагаются начальные знания из функционального анализа (банаховы пространства, линейные операторы).

Некоммутативная геометрия применяется в квантовой теории, в частности для квантования Конна классических систем, для описания квантового эффекта Холла и др.

Занятия проходят в аудитории 430 МИАН. Посещение занятий свободное (при себе иметь документ, удостоверяющий личность).Список курсов, читаемых в НОЦ при МИАН