Среди физтехов масса финансистов, но мошенников среди них я пока не встретил ни одного. И их обмануть непросто.

Кучкаров З. (директор Аналитического центра «Концепт»)

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует

Научная работа для студентов в области теоретической физики
опубликовано: 26.02.2014

Создание лазеров, способных генерировать сверхмощные (с амплитудой поля ~1 а.е.) ультракороткие (с длительностью ~1 оптического цикла) импульсы открыло новую главу в физике взаимодействия излучения с веществом. Ионизация атомов и молекул такими импульсами приводит к возникновению нового типа когерентных состояний излучения и вещества. Изучение распада таких состояний путем наблюдения спектров высоких гармоник, фотоэлектронов и продуктов диссоциации, дает ценную информацию о строении вещества с аттосекундным (1ас = 10-18 с) временным разрешением. Экспериментальным изучением этих процессов в настоящее время занимаются в ведущих лабораториях США, Европы и Японии.

Наша группа (д.ф.-м.н., проф. В.П. Крайнов, д.ф.-м.н., доц. О.И. Толстихин, к.ф.-м.н. А.В. Гец) занимается развитием новых теоретических методов, применимых к описанию взаимодействия вещества со столь интенсивными полями, объяснением имеющихся экспериментальных результатов и поиском новых эффектов. Мы работаем в тесном сотрудничестве с несколькими теоретическими и экспериментальными группами из Японии, Дании и Швейцарии.

Если ты хочешь принять в этом участие, если тебе нравится квантовая механика и интересует, как устроены атомы и молекулы и как они взаимодействуют с электромагнитным полем, если ты чувствуешь в себе потенциал стать теоретиком - приходи!

Заинтересованным просьба отправить заявку с указанием ФИО и номера группы на электронный адрес: mipt.research.application@gmail.com