Семнадцатилетний Евгений Панов из Челябинска завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике, что проходила в английском городе Лестере. Это вторая золотая медаль Жени — первую он завоевал в 1999 году на олимпиаде в Италии.

Сегодня Евгений — студент МФТИ, «олимпийца» приняли в Институт без экзаменов. С выбором вуза сомнений не было. «Здесь и подготовка на мировом уровне, — говорит Женя, — и все ходы-выходы известны».

Аввакумова Г. Физика — та же добыча золота // Карьера (Профиль).— 2000.— № 10.

Какой из сайтов кафедр вы считаете лучшим?

Общей физики
Иностранных языков
Спорт-клуба МФТИ
Бизнес-школы
Высшей математики
Правоведения
Теоретической физики
Теоретической механики
Экономики
Факультета гуманитарных наук

Теор.сектор ИКИ РАН приглашает студентов
опубликовано: 16.09.2013

Приглашаются студенты для проведения научно-исследовательской работы в теоретическом секторе Института Космических Исследований РАН.

Основные направления предлагаемых исследований в теоретическом секторе::

• исследование течений плазмы в поле силы тяжести. Проект предусматривает развитие теории мелкой воды на случай сжимаемой плазмы, разработку численных методов для решения магнитогидродинамических уравнений мелкой воды конечно-объемными методами. Предполагается использование кода для задач астрофизической плазмы и физики Солнца.

• исследование кинетической турбулентности в космической и термоядерной плазме. Проект предполагает изучение турбулентности в диссипативном интервале на основе уравнений гиро-кинетики либо в кинетическом приближении на основе системы уравнений Власова-Максвелла.

• исследование сжимаемой МГД турбулентности. Проект предусматривает исследование магнитогидродинамической турбулентности плазмы методом прямого численного моделирования и методом крупных вихрей. Предполагается применение разработанных численных методов для исследования магнитогидродинамической турбулентности в солнечной атмосфере, в солнечном ветре, в космической и астрофизической плазме.

• разработка конечно-объемных методов решения уравнений плазмы в приближении магнитной газовой динамики. Проект предусматривает разработку алгоритмов, позволяющих поддерживать высокую точность, как в областях разрывных течений, так и в областях непрерывных течений. Предполагается использование алгоритмов и программного кода для исследования устойчивости ударных волн в плазме.

• разработка упрощенных методов исследования турбулентности плазмы. Проект предусматривает развитие методов наискорейшего искажения и кинематического описания турбулентности нейтральной жидкости на случай плазмы в приближении магнитной гидродинамики. Предполагается использование развитых методов для изучения турбулентных магнитных островов и пересоединения в термоядерной и космической плазме.

• геофизическая гидродинамика океана и атмосферы. Проект предполагает развитие численных и асимптотических методов для изучения течений тяжелой жидкости со свободной поверхностью на неровной границе в приближении мелкой воды. В частности предполагается развитие численных методов годуновского типа для сжимаемых течений. Кроме того, предполагается изучение взаимодействия волн цунами с препятствиями в береговой зоне.

• исследование аэрозольных процессов в атмосферах при наличии коагуляции и испарения. Проект предполагает аналитические и численные исследования аэрозольных процессов в приближении уравнения Больцмана. Также предполагается численное и аналитическое исследование аэрозольных процессов в приближении уравнений газовой динамики с переменным уравнением состояния, развитие моделей крупномасштабной циркуляции атмосферы на основе таких уравнений.

• исследование конвекции в мантии Земли и генерации магнитного поля в её ядре. Проект предполагает изучение конвекции и генерации магнитного поля при наличии сжимаемости в неупругом приближении, изучение явления двойной диффузии в неупругом приближении. Кроме того, предполагается численное моделирование мантийных процессов в арктическом регионе и изучение связи таких процессов с тектоникой арктических плит.

Подробная информация у Петросяна Аракела Саркисовича, тел: 8-916-557-1025 (моб.), 495-333-5478 (служ.). Email apetrosy@iki.rssi.ru