Армия завтрашнего дня должна быть очень хорошо технически оснащена. Для успеха реформы нам нужно решить задачу сверхсложную, нужно перейти к вооружению не завтрашнего, а послезавтрашнего дня, чтобы наверстать упущенное. Думаю, что кроме Физтеха вряд ли кто-то может быть лучше к этому готов.

Батурин Ю. М. (доктор юридических наук, выпускник МФТИ 1973 года, лётчик-космонавт (бывший помощник Президента, бывший секретарь Совета Безопасности РФ)) // За науку.

Какой из сайтов кафедр вы считаете лучшим?

Общей физики
Иностранных языков
Спорт-клуба МФТИ
Бизнес-школы
Высшей математики
Правоведения
Теоретической физики
Теоретической механики
Экономики
Факультета гуманитарных наук

Лаборатория стволовых клеток мозга приглашает сотрудников
опубликовано: 25.06.2012

В рамках программы для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых на базе НБИК-факультета Московского физико-технического института и Отдела нейронаук Курчатовского НБИКС-Центра в 2011 г. создана Лаборатория стволовых клеток мозга.

Руководитель лаборатории: Григорий Николаевич Ениколопов, профессор Лаборатории Колд Спринг Харбор: http://www.cshl.edu/Faculty/enikolopov-grigori.html

Основные тематики лаборатории: молекулярные механизмы деления стволовых клеток, нейрогенез во взрослом мозге, связь между нейрогенезом и поведением.

Содержание текущего проекта: 1. Разработка новых подходов к изучению стволовых клеток взрослого организма и их участия в сложных формах поведения. 2. Исследование воздействия малых доз облучения на стволовые клетки взрослого мозга и нейрокогнитивные функции животных.

В лабораторию требуются:

• сотрудники с опытом исследования поведения, обучения и памяти у мышей (работа с автоматизированными установками для условнорефлекторного замирания, активного и пассивного избегания, водным лабиринтом Морриса, Т-образным лабиринтом, системами для видеотрекинга и др.);
  • сотрудники с опытом использования методов нейроанатомии и анализа изображений, микроскопии и in vivo нейроимиджинга;
  • сотрудники для налаживания методов оптогенетики с опытом работы в области молекулярной биологии или нейробиологии;
  • биофизик с опытом работы с различными видами излучения (облучение животных нейтронами, протонами, тяжелыми ионами и гамма-квантами);
  • аспиранты по указанным направлениям;
  • лаборант для ухода и работы с трансгенным и линейными мышами;
  • лабораторный менеджер, научный референт, секретарь.

Научная работа предполагает интенсивное обучение современным методам, в том числе в Лаборатории Колд Спринг Харбор и публикации в высокоцитируемых журналах. Достойный уровень оплаты труда.

Подробное CV с описанием научных интересов, опыта работы, владения методами и списком публикаций высылайте, пожалуйста, по адресам enik@cshl.edu, k.anokhin@gmail.com и demin.vyacheslav@mail.ru