8 факультетов МФТИ выпускают специалистов 96-ти специальностей. Сейчас в Институте, который получил звание государственного университета, учится около 4 000 студентов и 600 аспирантов. Из них москвичей всего от 12 до 17% в зависимости от курса. Из 21 000 выпускников Физтеха получилось более 7 500 кандидатов наук, 3 600 докторов наук, 50 академиков и членов-корреспондентов РАН. И два космонавта — Александр Серебров и Александр Калери.

Николаев А., Соболев Е. Большой театр советской физики // Огонёк.— 1996.— № 50.

Летняя школа по биомедицине в США
опубликовано: 29.09.2011

Cтуденты 4, 5 курсов, исследовательский Центр “Howard Hughes Medical Institute Janelia Farm” (JFRC) приглашает Вас на летнюю исследовательскую программу 2012 года. Исследовательский Центр расположен недалеко от Вашингтона, США (Washington, DC). Нам нужны студенты с серьезной базовой подготовкой, интересующиеся исследовательской работой и имеющие некоторый опыт в электронике и измерительной технике. Мы считаем, что научная элита, к которой относятся студенты МФТИ, представляет идеальных кандидатов для этой позиции.

JaneliaFarm является биомедицинским исследовательским центром мирового уровня, в котором выдающиеся ученые из различных областей науки разрабатывают  и используют новейшие технологии для решения наиболее интересных проблем нейробиологии. Мы исследуем фундаментальные проблемы нейробиологии, которые трудны для университетских исследований, поскольку они требуют знаний из совершенно разных областей, которые слишком продолжительны, чтобы финансироваться в рамках стандартного механизма научных грантов, либо эти исследования не относятся к приоритетным областям, которые поддерживаются другими финансирующими организациями. Мы определяем такие проблемы и собираем команды ученых, воодушевленных участием в их решении и которые ценят работу в коллективе взаимно сотрудничающих исследователей различных профилей. Центр занимается двумя областями, хорошо согласующимися с целями JFRC: а) исследование общих принципов обработки информации нейронными цепями, используя генетические модели, методы электрофизиологии и компьютерные технологии и б) технологии анализа образов и вычислительные методы такого анализа.

Наша программа даст студенту возможность провести 10 недель лета в JaneliaFarm в качестве интерна, выполняя исследования под руководством наставника. Мы хотели бы найти лучших студентов, которые станут в ближайшем будущем учеными, инженерами или математиками, рассматривающими работу в нашей области как возможный вариант их будущей карьеры. Мы ожидаем, что участие в нашей программе обогатит интеллектуальное развитие студента и принесет пользу нашему Центру.

Мы оплачиваем приглашенному студенту транспортные расходы в JFRCи обратно, проживание в нашей гостинице и питание в наших кампусных пунктах питания. За 10-недельный период студенту также будет выплачена щедрая стипендия.

Установочная встреча с организаторов образовательной программы Аллой Карповой состоится в 430ГК 01.10.2011 в 18:30