Студенты, проходящие обучение на кафедре лазерной и волоконной оптики (ФФКЭ МФТИ), получают самую большую на Физтехе стипендию: она составляет 300 долларов США в месяц.

За науку.— 1998.— № 10.

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует

Прием на Кафедру технологического предпринимательства РОСНАНО
опубликовано: 09.09.2011

10 сентября 2011 года в 16:00 в 119 ауд. ГК МФТИ состоится собеседование и прием студентов для обучения в магистратуре  межфакультетской Кафедры технологического предпринимательства РОСНАНО

Собеседование проводят представители базовых компаний кафедры РОСНАНО

Приглашаются студенты V курса всех факультетов!

В среду 7 сентября состоялась презентация межфакультетской базовой кафедры технологического предпринимательства.

В ходе презентации с лекцией «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» выступил Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Видеозапись лекции размещена по адресу: http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32684.

Анатолий Чубайс в ходе своего выступления рассказал о развитии инновационной экономики в России, о том, чем, на его взгляд, технологическое предпринимательство отличается от традиционного, а также о сути замысла обучения технологического предпринимательству. Он отметил, что в России до сих пор не было образовательного центра, занимающегося обучением технологическому предпринимательству. Совместный научно-образовательный проект РОСНАНО и МФТИ поможет восполнить этот пробел.

«В системе Физтеха базовая идея – подготовка научными работниками базовых институтов студентов на техническом оборудовании учреждения. У нас же подготовка студентов будет осуществляться предпринимателями проектных компаний РОСНАНО. Если в системе Физтеха базовый принцип – это овладение современными методами теоретических экспериментальных исследований, в нашей логике – это еще и овладение практикой современного инновационного бизнеса», - заявил Анатолий Чубайс.

Цель работы новой кафедры — готовить молодых ученых-исследователей, обладающих высокой квалификацией в сфере прикладных математики и физики и, кроме того, владеющих навыками коммерциализации результатов своих научных достижений.

Структура обучения на кафедре РОСНАНО развивает знаменитую «систему Физтеха» в условиях становления инновационной экономики. Традиционно, начиная с IV курса, студенты МФТИ значительную долю своей подготовки получают в лабораториях базовых НИИ и это обучение, фактически, происходит через практику: реальная деятельность студента на конкретном объекте при поддержке высококвалифицированных ученых. Кафедра предоставит студентам возможность осуществлять исследовательскую деятельность в «базовых организациях» нового типа: в наукоемких производственных компаниях, которые предложат студентам темы разработок, связанные со своими реальными проектами.

Помимо выполнения научно-технологической работы и подготовки на основе ее результатов магистерской диссертации, студенты кафедры должны будут за два года научиться готовить инвестиционные предложения, связанные с превращением идей и технологий в жизнеспособные бизнес-проекты. В рамках проекта для студентов будет организован цикл открытых лекций и мастер-классов успешных предпринимателей и ведущих российских и зарубежных экспертов по тематике технологического предпринимательства. Для наиболее успешных студентов кафедры будут организованы зарубежные стажировки в ведущих мировых исследовательских центрах и центрах коммерциализации технологий.

О принципах обучения в магистратуре кафедры рассказал заместитель заведующего кафедрой директор по инновационному развитию ОАО «РОСНАНО» Удальцов Юрий Аркадьевич.

Презентация кафедры (PPT 7Mb)