Я знаю успешных выпускников других вузов, но способность к выживаемости у физтехов гораздо выше. Я не знаю точно, в чем секрет. …Наверное, в заложенной Капицей «системе Физтеха». Приобщение студентов к реальной работе с первых курсов, тренировка работоспособности через задавальники, вопросы по выбору, самостоятельные и лабораторные работы в институте и на базах. Сказывается общая энергетика Физтеха: три нобелевских лауреата являются основателями МФТИ, восемь нобелевских лауреатов в разное время были профессорами Физтеха, не говоря уже об академиках, членах-корреспондентах… Неудивительно, что в такой среде студенты учатся успешно решать жизненные задачи.

Давид Ян, создатель ABBYY, выпускник МФТИ

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует