Существует и некое физтеховское братство. Может, это и миф в существенной степени, но, тем не менее, если надо сделать что-то серьёзное, то проще идти по линии Физтеха. И это ещё раз подтверждает, что Физтех принадлежит к ряду элитных институтов мира.

У физтехов потенциала — жизненной силы — очень много. Нужно очень «постараться», чтобы они полностью деградировали.

Андреев А. Ф. (вице-президент РАН) // Я — физтех.— М.: ЦентрКом.

Как вы относитесь к продолжению своего образования за рубежом?

Хочу получить научную степень за рубежом и вернуться обратно
Хочу получить научную степень за рубежом и остаться там работать
Я категорически против учебы за рубежом
Меня это не интересует

ФГУП «НПО «Орион» объявляет прием в аспирантуру
опубликовано: 11.07.2007

по специальностям
- Физическая электроника;
- Физика полупроводников;
- Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы;
- Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах;
- Вакуумная и плазменная электроника;
- Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники.

Срок обучения в очной аспирантуре – 3 года, в заочной аспирантуре – 4 года. Аспиранты-очники зачисляются на инженерные должности в научно-технические центры, в которых ведут диссертационные исследования. Юноши, обучающиеся в очной аспирантуре, получают отсрочку от службы в армии. Возрастной ценз для обучения в аспирантуре не устанавливается.
Желающим поступить в аспирантуру необходимо пройти собеседование с предполагаемым научным руководителем из числа сотрудников «НПО «Орион», который сообщает о результатах собеседования в приемную комиссию, выражая свое согласие быть научным руководителем и допуская абитуриента к вступительным экзаменам.

Для участия в приёмных экзаменах необходимо подать заявление на имя Генерального директора.
К заявлению прилагаются:
- Копия диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к нему.
- Анкета (с фотографией).
- Список опубликованных научных работ, изобретений и отчётов по научно-исследовательской работе, при наличии у поступающего научных работ и изобретений или реферат.
- Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, при наличии у поступающих сданных кандидатских экзаменов.
Документ, удостоверяющий личность, и диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения, поступающие в аспирантуру, предъявляют лично.
Приём документов до 10 сентября 2007 года.
Конкурсные вступительные экзамены по общей физике, философии и иностранному языку проводятся в два потока с 20 сентября по 20 октября 2007 года. Зачисление после каждого потока.
Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.
Результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру при условии, если в индивидуальном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам.
Лицам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру, предоставляется отпуск до 30 календарных дней с сохранением заработной платы по месту работы.
Контактный телефон – 374 8120, 373 4970
111123 Москва, ш. Энтузиастов 46/2