Будущее Физтеха является частью будущего отечественной и мировой науки, будущей системы образования, а также будущего России и человечества. Любому интересующемуся каждым из этих вопросов ясно, что мы - земляне - проходим какой-то новый, чреватый неслыханными возиожностями и неслыханными опасностями, период развития.

Н.В. Михайлов //Из книги "Физтех. Взгляд в будущее"

Лаборатория приглашает студентов
опубликовано: 11.10.2012

В лабораторию Геномики Адаптивного Иммунитета ИБХ РАН (зав. лаб. Чудаков Д.М., D. Sc.) приглашаются студенты для выполнения научной работы в области современной биоинформатики.

Основные направления деятельности лаборатории: разработка методов, основанных на next generation sequencing (NGS), в частности анализ репертуаров T- и B-клеточных рецепторов человека и мыши. В процессе работы будет возможность ознакомиться с современными методами анализа NGS данных, параллельному программированию, использованию облачных технологий (Amazon EC2). Наша лаборатория разрабатывает комплексные методики, от лабораторной подготовки образцов и до компьютерного анализа результатов.

Необходимые качества: владение ООП (мы пишем на Java и Groovy), знание английского языка (на уровне чтения понимания статей в иностранных журналах). Приветствуются базовые навыки работы с последовательностями методами биоинформатики и понимание принципов многопоточного программирования.

При активной работе включение в соавторы публикаций в хорошо цитируемых журналах. Результаты деятельности могут быть успешно использованы для курсовых и дипломных работ.

Если наше предложение вас заинтересовало, и вы обладаете вышеуказанными качествами и готовы посвятить значтельные время и силы работе, просим отправить свое резюме по адресам: bolotin.dmitriy@gmail.com и chudakovdm@mail.ru

Сайты лаборатории:

Недавние публикации:

1. Next generation sequencing for TCR repertoire profiling: platform-specific features and correction algorithms.
Eur J Immunol. 2012 Jul 18. [Epub ahead of print]
Bolotin DA, Mamedov IZ, Britanova OV, Zvyagin IV, Shagin D, Ustyugova SV, Turchaninova MA, Lukyanov S, Lebedev YB, Chudakov DM

2. First autologous hematopoietic SCT for ankylosing spondylitis: a case report and clues to understanding the therapy.
Bone Marrow Transplant. 2012 Mar 12. [Epub ahead of print]
Britanova OV, Bochkova AG, Staroverov DB, Fedorenko DA, Bolotin DA, Mamedov IZ, Turchaninova MA, Putintseva EA, Kotlobay AA, Lukyanov S, Novik AA, Lebedev YB, Chudakov DM

3. Quantitative tracking of T cell clones after haematopoietic stem cell transplantation.
EMBO Mol Med. 2011 Apr;3(4):201-7.
Mamedov IZ, Britanova OV, Bolotin DA, Chkalina AV, Staroverov DB, Zvyagin IV, Kotlobay AA, Turchaninova MA, Fedorenko DA, Novik AA, Sharonov GV, Lukyanov S, Chudakov DM, Lebedev YB