Учебный процесс в МФТИ строится на новой основе с использованием современных информационных технологий, недаром Физтех занесён в Книгу рекордов Гиннесса: занимает первое место в мире по плотности пользования интернетом, доступ к нему теперь есть в большинстве комнат вузовского общежития. Это уже совершенно иное качество обучения.

Кудрявцев Н. Н. (ректор МФТИ) Физтех остаётся с нами и в Книге рекордов Гиннесса // Московская правда.

Какой из сайтов кафедр вы считаете лучшим?

Общей физики
Иностранных языков
Спорт-клуба МФТИ
Бизнес-школы
Высшей математики
Правоведения
Теоретической физики
Теоретической механики
Экономики
Факультета гуманитарных наук

Швейцарский федеральный политехнический институт приглашает в аспирантуру
опубликовано: 19.03.2013

Производится набор аспирантов (2 позиции) в Лабораторию структурной биологии и биофизики (http://lbbs.epfl.ch) в Швейцарский федеральный политехнический институт в Лозанне (http://www.epfl.ch).

Тема исследований: Структура и функционирование больших биологических наномашин - бактериальной секреционной системы 6-го типа (T6SS), пиоцинов и больших вирусов бактерий (бактериофагов).

Методы исследований: рентгеноструктурный анализ, крио-электронная микроскопия, биоинформатика и молекулярная биология. Предлагаются проекты с большим или меньшим количеством биохимической/биологической работы.

По окончании аспирантуры (4-5 лет), Ph.D. кандидат будет способен проанализировать ген, получить продукт его экспрессии (белок) и определить его структуру рентгеноструктурным анализом и/или крио-электронной микроскопией.

Требования к кандидатам:

• Диплом магистра (мастера) или его получение в течение 6 месяцев;
  • Свободный английский;
  • Навыки работы в лаборатории (предпочтительно, в молекулярнобиологической);

Физика/химия высокого уровня плюс основы молекулярной биологии или молекулярная биология высокого уровня и желание разобраться в рентгеноструктурном анализе.

За дополнительной информацией просьба обращаться к проф. Петру Лейману (petr.leiman@epfl.ch).